EarthX ETX680-24-TSO mit FAA Form 8130-3
Earth-X
Art.Nr.: 11402
EarthX ETX680-24-TSO - 24V
EarthX ETX680-24-TSO - 24V
Lieferzeit: 1-2 Werktage
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
  • Downloads
Produktbeschreibung
EarthX ETX680-24-TSO zertifizierte LiFePO4 Luftfahrzeugbatterie
Das FAA Form 8130-3 wird mitgeliefert.
Technische Daten der EarthX ETX680-24-TSO:
Zellchemie: LiFePO4
Nominalpannung: 26,4 V (24V Bereich)
Kapazität (1C): 11,7 Ah
Kapazität temperaturabhängig 25 °C = 11,7 Ah / 0 °C = 11,4 Ah / -30 °C = 11,3 Ah
Selbstentladungsrate: <3 %/Monat
Spitzenleistung: 23°C = 850 A / -18 °C = 400 A
Nennleistung: 23°C = 500 A / -18 °C = 250 A
Max. Dauerentladestrom (Entladung von 100 % der Kapazität): 24 A
Standard-Ladespannung: 27,6 - 28,8 V
Empfohlener Lade-/Erhaltungsstrom 5 - 15 A
Max. Ladestrom: 70 A (vom Ladesystem des Flugzeugs)
Lebensdauer (empfohlener Austauschzeitpunkt): 6 Jahre
Gewicht: 3,27 kg
Abmessungen (L x B x H): 166 mm x 129 mm x 168 mm
Schutzklasse: IP 66
Betriebstemperatur: -30 °C bis +60 °C (kurzzeitig bis +65 °C)
Maximale Flughöhe 25.000 ft (FL250)
Nachladen bei Lagerung nach 1 Jahr
FAA Standard: TSO-C179b
Entflammbarkeitsklasse (Gehäuse und Entlüftungsrohr): 14CFR 25.853 (a)
Lieferumfang:
1x EarthX ETX680-24-TSO
2x 6mm-Schrauben plus Unterlegscheiben und Federscheiben
1x FAA Form 8130-3
Beim Einsatz eines LiFePO4 Akkus ist zu beachten, dass bei Ladung durch einen Generator, die Ladeendspannung des Reglers von 28,8V nicht überschritten werden darf.
Geeignete Ladegeräte finden Sie hier im Shop
Diesen Artikel haben wir am 18.02.2025 in unseren Katalog aufgenommen.
Datei
ETX680-24TSO Approved Model List 247.04 KB Download
ETX680-24TSO ICA 913.88 KB Download
ETX680-24TSO Datasheet 194.89 KB Download
ETX680-24TSO Assembly Drawing 514.44 KB Download
ETX900TSO LOA STC 208.65 KB Download
ETX680-24TSO STC 202.6 KB Download
ETX Manual 1.9 MB Download
ETX680-24TSO AFMS 248.81 KB Download
Zuletzt angesehen
Neu
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Neu
Lieferzeit: 3-5 Werktage