SUPER B SB-BDB-250
Art.Nr.: 80170
SUPER B SB-BDB-250
SUPER B SB-BDB-250
SUPER B SB-BDB-250
SUPER B SB-BDB-250
Lieferzeit: 1-2 Werktage
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung
Der SUPER B SB-BDB-250 ist ein externer Unter- und Überspannungsschutz der Batterien gegen Unter- und Überspannung mit möglichst geringem Standbystrom absichert. Bevor der SB-BDB-250 in Betrieb genommen wird, muss festgestellt werden, ob ein 12V oder 24V System angeschlossen ist. Dies geschieht automatisch nach Anschluss des SB-BDB-250 in den ersten Sekunden der Betriebsbereitschaft
Überspannung:
Wenn die Eingangsspannung über 15,0V steigt, beginnt die integrierte LED zu blinken, und zeigt damit an, dass eine Überspannung erkannt wurde. Dies wird für 90 Sekunden angezeigt, danach öffnet das integrierte Relais und die LED schaltet ab, der Ladestrom wird unterbrochen. Wenn die Spannung über 15.4V ansteigt, wird die LED Warnung übersprungen und das Relais schaltet sofort ab.
Unterspannung:
Wenn die Eingangsspannung unter 10,0V abfällt, beginnt die integrierte LED ebenfalls  zu blinken, und zeigt damit an, dass eine Unterspannung erkannt wurde. Dies wird für 90 Sekunden angezeigt, danach öffnet das integrierte Relais und die LED schaltet wiederum ab.
Reset:
Schaltet der SB-BDB-250 aus und die Spannung pegelt sich wieder zwischen 11.0V und 14.0V ein, gibt es zwei Möglichkeiten, um es wieder zu aktivieren. Wenn vom Benutzer die automatische Reset-Funktion gewählt wurde, wird das Relais des BDB-250 selbständig wieder aktiviert, sobald eine korrekte Spannung erkannt wurde. Wenn die manuelle Reset-Funktion programmiert wurde, muss der Nutzer das SB-BDB-250 von Hand zurücksetzen. Dies erfolgt durch drücken des Build-in-Schalters. Wenn ein externer Schalter mit dem Remote-Eingang verbunden ist, kann damit auch manuell zurückgesetzt werden. Die Art und Weise, wie der SB-BDB-250 zurückgesetzt wird, ist durch den Benutzer programmierbar.
Technische Daten:
Autodetect 12V: 8V - 20V
Autodetect 24V: 20V - 35V
Eigenverbrauch: 2mA
Schaltbarer Dauerstrom: 250A
Schaltbarer Spitzenstrom: 1500A
Abmessungen: 82x57x120 mm
Gewicht: 370 g
Diesen Artikel haben wir am 18.07.2013 in unseren Katalog aufgenommen.
Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
Neu
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Zuletzt angesehen
Neu
Lieferzeit: 3-5 Werktage
Lieferzeit: 3-5 Werktage