EarthX ETX680-24-TSO mit FAA Form 8130-3
Earth-X
Art.Nr.: 11402
EarthX ETX680-24-TSO - 24V
EarthX ETX680-24-TSO - 24V
Lieferzeit: 1-2 Werktage
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung
EarthX ETX680-24-TSO zertifizierte LiFePO4 Luftfahrzeugbatterie
Das FAA Form 8130-3 wird mitgeliefert.
Technische Daten der EarthX ETX680-24-TSO:
Zellchemie: LiFePO4
Nominalpannung: 26,4 V (24V Bereich)
Kapazität (1C): 11,7 Ah
Kapazität temperaturabhängig 25 °C = 11,7 Ah / 0 °C = 11,4 Ah / -30 °C = 11,3 Ah
Selbstentladungsrate: <3 %/Monat
Spitzenleistung: 23°C = 850 A / -18 °C = 400 A
Nennleistung: 23°C = 500 A / -18 °C = 250 A
Max. Dauerentladestrom (Entladung von 100 % der Kapazität): 24 A
Standard-Ladespannung: 27,6 - 28,8 V
Empfohlener Lade-/Erhaltungsstrom 5 - 15 A
Max. Ladestrom: 70 A (vom Ladesystem des Flugzeugs)
Lebensdauer (empfohlener Austauschzeitpunkt): 6 Jahre
Gewicht: 3,27 kg
Abmessungen (L x B x H): 166 mm x 129 mm x 168 mm
Schutzklasse: IP 66
Betriebstemperatur: -30 °C bis +60 °C (kurzzeitig bis +65 °C)
Maximale Flughöhe 25.000 ft (FL250)
Nachladen bei Lagerung nach 1 Jahr
FAA Standard: TSO-C179b
Entflammbarkeitsklasse (Gehäuse und Entlüftungsrohr): 14CFR 25.853 (a)
Lieferumfang:
1x EarthX ETX680-24-TSO
2x 6mm-Schrauben plus Unterlegscheiben und Federscheiben
1x FAA Form 8130-3
Beim Einsatz eines LiFePO4 Akkus ist zu beachten, dass bei Ladung durch einen Generator, die Ladeendspannung des Reglers von 28,8V nicht überschritten werden darf.
Geeignete Ladegeräte finden Sie hier im Shop
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Neu
Lieferzeit: 2-4 Werktage
Lieferzeit: 2-4 Werktage